Los 4714

Faschistischer Wimpel mit Stange, 1930er - 1940er Jahre

Orden und Militaria ab 1919 | A90r | Präsenzauktion | 80 Lose

Zweilagiger Wimpel aus Seidentuch, rotes Wappen mit Savoyer Kreuz auf blauem Grund und auf der Gegenseite dreifarbig gestickte Fascis-Symbole auf schwarzem Grund. Zweiteilige, mittig verschraubbare Fahnenstange aus weißem, nichtmagnetischem Metall, als Spitze ein vollplastisches Fascis-Symbol aus golden lackiertem weißen Metall. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Maße des Wimpels 58 x 45 cm. Länge der zusammengesetzten Stange 190 cm.