Los 4707

Uniform eines Segretario fasci gruppi regionali der MVSN, vor 1945

Orden und Militaria ab 1919 | A90r | Präsenzauktion | 80 Lose

Fez aus schwarzem Wolltuch, golden gesticktes Fascis-Emblem (gedunkelt), linksseitig ein goldenes Fascis-Emblem auf silbergewebtem, rot eingefasstem Wappenschild, über den Scheitel laufende schwarze Kordel mit oberseitig anhängenden schwarzen Fransen, braunes Lederschweißband, weißes Seidenfutter mit Aufdruck "Ermillo Bagnara & Figlio Genova". Dazu die Uniformjacke aus grobem schwarzen Wolltuch mit schwarzen Schulterstücken, darauf das goldene Fascis-Symbol in Metallstickerei, an der linken Brust ein goldenes Fascis-Emblem auf silbergewebtem, rot eingefasstem Wappenschild und darunter eine dreiteilige Ordensschnalle mit dem Orden der Krone von Italien und zwei Medaillen vor 1918, feines schwarzes Baumwollfutter, schwarzer Druckknopf als Verschluss. Außerdem ein schwarzes Baumwollhemd und ein Dolch mit Gehänge. Partiell leicht beschädigt, Trage- und Altersspuren.