Los 4705

Uniform eines Majors der faschistischen Legion C.C.N.N. (Schwarzhemden), 1930er - 1940er Jahre

Orden und Militaria ab 1919 | A90r | Präsenzauktion | 80 Lose

Schirmmütze aus grauem Tuch, schwarzer Deckelvorstoß, schwarzes Besatzband mit goldener Rangtresse, goldgesticktes Fascis-Emblem, lederner Sturmriemen an goldenen Adlerknöpfen, ockerfarbenes Seidenfutter (fleckig). Feines seidiges Schwarzhemd mit schwarzen Kunststoffknöpfen, Kragenetikett "Veste r.t. Roma". Uniformjacke aus feinem grauen Gabardine mit goldenem Ärmelabzeichen ("FERT"), goldenen Rangtressen, roten Ärmelstreifen und goldenen Adlerknöpfen, schwarze Kragenspiegel mit stoffgestickten roten Liktorenbündeln, eingeschlaufte goldene Schulterstücke mit gold-silbernen Liktorenbündeln, Feldschnallen, edles graues Seidenfutter (leicht fleckig). Schärpe aus rot-gelbem Seidenrips mit zwei Quasten. Außerdem ein Koppel aus schwarzem Rips, eingefasst von goldener Tresse, hellbraunes Lederfutter, schweres vergoldetes Schloss mit reliefiertem Adlersymbol, Gegenschließe. Dazu der Dolch M 37 mit scharfer Messerklinge, Aluminiumgriffstück mit Adlerkopf, eingelegte schwarze Kunststoffgriffschalen mit goldenem Liktorenbündel, schwarz lackierte Stahlscheide (berieben) mit Ledergehänge und Messingbeschlägen ("M" für Mussolini und römischer Adler). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Getragene hochrangige Uniform in guter Erhaltung. Selten.