Los 4698

Paradeuniform für einen General, vor 1945

Orden und Militaria ab 1919 | A90r | Präsenzauktion | 80 Lose

Zweispitz aus Mohairfilz (berieben), am Oberrand silberne Generalsstickerei, schwarzer Federbesatz, seitlich ein goldener Stern, weißes Seidenfutter mit goldenem Stempel "Giovinazzi Renato Roma", im roten Pappfutteral (Risse). Dazu der zweireihige Rock aus schwarzem Wolltuch mit roten Vorstößen, reliefierte silberne Knöpfe, Ärmelaufschläge und Kragen aus schwarzem Samt, am Kragen silberne Generalsstickerei mit goldenem Stern, silberne Achselschnur mit zwei goldenen Pfeifen, reliefierte silberne Epauletten mit je einem goldenen Stern darauf und silbernen Bouillons, Feldschnalle, schwarzes Seidenfutter ("Unione Militare Roma"). Weiterhin die blaue Schärpe in roter Kassette. Partiell leicht beschädigt, Trage- und Altersspuren.