Los 4694

Zweispitz für Offiziere der Marine, um 1920

Orden und Militaria ab 1919 | A90r | Präsenzauktion | 80 Lose

Korpus aus schwarzem Mohairfilz (berieben), umlaufende breite Borte aus schwarzem Seidenrips, in den Hutspitzen je eine Quaste mit goldenen Bouillons. Goldene Bouillonagraffe mit vergoldetem, reliefiertem Ankerknopf mit Krone, darunter eine Seidenrips-Kokarde in den Nationalfarben. Feines hochrotes Futter (ergänzt) mit goldenem Stempel "Unione Militare". Braunes Lederschweißband. Leicht beschädigt, Altersspuren.