Los 3497

Portrait eines deutschen Generals im 1. Weltkrieg, datiert 1918

Orden und Militaria bis 1918 | A90m | Präsenzauktion | 109 Lose

Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "Craison 1918". Bruststück eines Generalmajors in feldgrauer Uniform mit äußerst umfangreichem Ordensschmuck (14-teilige Ordensschnalle mit Rotem Adlerorden). Im alten stuckierten und vergoldeten Rahmen (bestoßen). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Bildmaße 61 x 50 cm, Rahmenmaße 72 x 62 cm. Professionelle Malqualität mit fein differenziertem Farbauftrag (minimale Fehlstellen). Möglicherweise handelt es sich bei dem Dargestellten um Alfred von Besser (1854 - 1919).