Los 3039

Bruststern des Piusordens, 20. Jhdt.

Orden und Militaria bis 1918 | A90m | Präsenzauktion | 109 Lose

Silberner Stern, brillantiert, darauf aufgelegt ein blau emaillierter Strahlenstern (Kratzer, Haarrisse), das Medaillon weiß und schwarz emailliert, vergoldet. Rs. Vertikalnadel und Stiftungsjahr "Anno MDCCCXLVII". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Breite 69 mm, Gewicht 65 g. Der Piusorden wurde von Papst Pius IX. am 17.6.1847 gestiftet.