Los 2725

Kavallerie-Steinschlosspistole Mod. 1789, Fertigung 1789

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A90s | Präsenzauktion | 77 Lose

Achtkantiger, in rund übergehender, leicht gestauchter 320 mm-Lauf mit glatter Seele im Kaliber 18 mm. Auf der Laufwurzel kaum identifizierbare Büchsenmachermarke, wahrscheinlich "Zuloaga/Eibar", graviertes Wappen von "Kastilien-Leon" sowie die Regimentsbezeichnung "REGIMto DE CABALLa DEL YNFANTE". Auf der Laufunterseite "CAG 1789 C", Abnahme "Krone/J" und "21", diese Ziffer jeweils auf Laufwurzel und Schwanzschraube (Montagenummer). Eisernes Miqueletschloss mit Abnahme "Krone/V", Schlossinnenseite gestempelt "SA". Messinggarnitur, Schlossgegenplatte gestempelt "9/31", Gürtelhaken fehlt. Nussholzvollschäftung mit starken Alters- bzw. Gebrauchsspuren. Äußerlich kaum feststellbarer Riss (siehe Bilder). Daumenplatte mit gravierten Wappen von Kastilien-Leon. Originaler Ladestock mit Messingkappe. Mechanisch in Ordnung. Länge ca. 50 cm.