Los 2139

Steinschlosspistole, Phillips, London, um 1815/20

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A90s | Präsenzauktion | 77 Lose

Runder, glatter 250 mm-Messinglauf im Kaliber 14 mm, auf dem Lauf bezeichnet "London", links Birmingham Proof, Laufwurzel mit einfachem, punziertem Dekor. Eisernes, leicht narbiges Steinschloss, gemarkt "Phillips", Messinggarnitur. Schloss und Garnitur sparsam und schlicht graviert. Originaler, hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Nussholzvollschaft mit Messingdaumenauflage. Mechanisch in Ordnung. Länge ca. 40 cm. Ein identisches Paar im Kasten wurde für 16.500 $ im Handel veräußert.