Los 2127

Miquelet-Pistole, Spanien, Ripoll, 18. Jhdt.

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A90s | Präsenzauktion | 77 Lose

Über der Kammer längskannelierter, nach Baluster runder und glatter Lauf im Kaliber 14 mm mit kanonierter Mündung. Geschnittenes Miqueletschloss. Vollflächig mit ornamental durchbrochenem und floral graviertem Eisen eingelegter, typischer Nussholzschaft. Eiserner Abzugsbügel und Ladestock. Am Knauf zwei kleine Fehlstellen an den Eiseneinlagen. Länge 29 cm.