Los 2126

Eisengeschnittene Steinschlosspistole, Lüttich, 18. Jhdt.

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A90s | Präsenzauktion | 77 Lose

Runder, vierfach gezogener Lauf im Kaliber 13 mm mit eiserner Visierung und floralem, im Untergrund vergoldetem Eisenschnitt über der Kammer. Auf der Laufschiene silbereingelegte Signatur "I. PEIRELS". Floral geschnittenes und vergoldetes Steinschloss (Batteriefeder angebrochen). Beschnitzter Nussholzschaft mit en suite geschnittener und vergoldeter Eisengarnitur. Hölzerner Ladestock mit Eisendopper. Länge 29 cm.