Los 2125

Silbermontierte Steinschlosspistole, Lestringer, Toulon, um 1790

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A90s | Präsenzauktion | 77 Lose

Glatter, über der Kammer achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender Lauf mit kanonierter Mündung im Kaliber 15 mm, auf der Oberseite gravierter und vergoldeter Dekor. Sparsam graviertes Steinschloss, auf der Schlossplatte signiert, Schlossgang defekt. Schaft mit reich reliefierter, gepunzter Silbergarnitur und silbernen Fadeneinlagen (einige fehlen). Hölzerner Ladestock mit Kugelzieher und leicht beschädigtem Horndopper. Länge 21 cm.