Los 2039

Miniaturgeschützrohr, deutsch, um 1700

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A90s | Präsenzauktion | 77 Lose

Bronzerohr im Kaliber 14 mm mit mehrfach abgesetzter, kanonierter Mündung. Balustergegliedertes Vorderstück. Punziertes Mittelstück mit großen Delfinhenkeln und kräftigen Wiegezapfen. Hinterstück ebenfalls mit Balustergliederung und aufgelegtem Wappen. Vor dem Visierring Zündloch, Stoßboden mit einfacher eichelförmiger Traube. Stellenweise leicht bestoßen. Länge 32 cm.