Los 2019

Ein Paar goldtauschierte und silbermontierte Prunk-Steinschlosspistolen, balkantürkisch, 19. Jhdt.

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A90s | Präsenzauktion | 77 Lose

Jeweils langer, etwa zu zwei Drittel auf der Oberseite floral und mit Kufi-Inschriften goldtauschierter, glatter Rundlauf im Kaliber 15 mm. Eiserne, aufwendig rankenförmig fein gravierte Steinschlösser. Vollflächig filigran, mit reichhaltigem Perlbanddekor und niellierten Beschlägen verzierte, schwere Schäfte aus Silber. Auf den Kolbenrücken jeweils drei gefasste Korallen. Prunkvolles, gut erhaltenes Pistolenpaar, durch Reinigung noch zu verbessern. Länge je 55,5 cm. Gewicht zusammen 3,2 kg.