Los 1227

Fischschwanzdegen, Österreich/Oberitalien, 17. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A90aw | Präsenzauktion | 116 Lose

Lange und zweischneidige Klinge mit beidseitig zur Spitze reichender Kehlung sowie kräftiger Fehlschärfe. Am Ansatz jeweils doppelt geschlagene Sichel- zwischen Pi-Marke sowie terzseitig fein punzierter Inschrift. Eisernes Bügelgefäß mit zwei nach unten gebogenen Parierbügeln und terzseitig großem Parierring. Der lederbezogene Griff mit zwei Türkenbünden aus Kupfer sowie gegabeltem Eisenknauf. Länge 111,5 cm.