Los 1207

Langes Messer, süddeutsch, 16. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A90aw | Präsenzauktion | 116 Lose

Leicht geschwungene Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und beidseitig flacher Kehlung. Kurze Parierstange und terzseitig vernieteter Parierknebel. Ergänzte Griffschalen aus Holz mit fünf Hohlnieten. Eiserner Knauf. Altersspuren, konserviert. Länge 101 cm.