Los 1098

Sechs Gefangenenkreuze und fünf antiroyalistische Marken, Frankreich und Großbritannien, 18. - frühes 20. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A90aw | Präsenzauktion | 116 Lose

Fünf Kreuze aus Kupferlegierung, davon eines mit Galgen und Umschrift "RIP" und eines mit Parole "Death to the King". Ein Kreuz aus Bein bezeichnet "Holloway 1913" und "WSPU". Ein Anhänger mit Galgenszene. Eine Marke bezeichnet "1815" und rückseitig mit Union Jack. Ein Medaillon mit Henkerszene und Beischrift "REX MORT". Eine Kalendermarke. Dazu ein Miniatursarkophag, auf dessen Bronzebeschlag ebenfalls ein Fallbeil graviert ist. Länge 2,1 - 8,3 cm.