Los 1095

Sieben Hinrichtungsmarken, Frankreich und Großbritannien, 18. - 19. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A90aw | Präsenzauktion | 116 Lose

Drei Anhänger in Form eines Fallbeils. Zwei aus Bronze, eines aus Bein. Länge 3,2 - 6 cm. Ein Bronzeanhänger mit detailgetreuer Darstellung einer Guillotine. Rückseitig graviert "SJ". Länge 4 cm. Galgenanhänger aus Bronze mit einpunzierter Jahreszahl 1841. Ferner zwei aus Münzen gefertigte Galgenmarken, die eine mit Umschrift "The long drop", die andere mit "Hung". Durchmesser 3,2 und 1,7 cm. Seltene rechtshistorische Marken!