Los 1088

Goldtauschierte Nimcha, Marokko, 19. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A90aw | Präsenzauktion | 116 Lose

Leicht gekrümmte und beidseitig am Rücken gekehlte Klinge mit zweischneidiger Spitze. Auf der kurzen Fehlschärfe jeweils Schmiedemarke. Typisches (partiell beriebenes) goldtauschiertes Bügelgefäß aus Eisen. Zweifarbig emaillierte silberne Griffzwinge mit mächtigem Griff aus Rhinozeroshorn (minimal beschädigt). Vernähte lederbezogene Holzscheide. Länge 105 cm.

Achtung: Ein Export dieses Loses aus der EU ist leider nicht möglich.