Los 1023

Silbermontierte und korallenbesetzte Qama, Georgien, 19. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A90aw | Präsenzauktion | 116 Lose

Zweischneidige und breite Stahlklinge mit beidseitig versetzter, ornamental geätzter Kehlung. Massiver dunkler Horngriff, auf der Schauseite zwei silberne Rosetten besetzt mit jeweils elf tropfenförmigen Korallen (eine fehlt). Die hölzerne, chagrinlederbezogene und messingdrahtvernähte Scheide mit zwei beidseitig floral getriebenen, schönen Silberbeschlägen. Länge 65 cm.