Los 873

Große Zierscheibe, wikingisch, 9. - 11. Jhdt.

Flache Zierscheibe, deren sich überlappende Enden vernietet sind. Die Öffnung im Inneren wird durch eine zweite, kleine Scheibe bedeckt. Sie ist mittels einer Öse an der größeren befestigt. Am Rand der größeren Scheibe dreireihige Buckelverzierung. Beide Platten mit weiteren Buckeln und geometrischen Mustern im Tremolierstich dekoriert. Edelpatina! Vereinzelte kleine Ausbrüche am Rand. Durchmesser 13 cm.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Auf dem englischen Kunstmarkt erworben.