Los 865

Schildbuckel, merowingisch, 5. - 8. Jhdt.

Zylindrischer, eiserner Schildbuckel mit langem Zentraldorn (kleine Fehlstelle und Riss), senkrechter Wandung und schmalem Rand mit Resten der Nieten. Korrodierter, gesicherter Zustand mit einer Fehlstelle. Durchmesser 13,5 cm.

Zustand: III - Fragen zum Los?