Los 862

Große Gürtelschnalle, westgotisch, Spanien, 6. Jhdt.

Ovale Schnalle mit Dorn an großer trapezförmiger Gürtelplatte (Maße 9 x 9/7,5 cm). Bronze mit grüner Patina. Die Vorderseite mit transluzenten und polychromen Glaseinlagen. Restauriert. Intakt. Länge 13.8 cm.

Provenienz: Aus der Sammlung eines süddeutschen Altphilologen, von diesem erworben in den 1950er und 1960er Jahren. Dann weiter in Familienbesitz.