Los 861

Prächtige Gürtelschnalle, westgotisch, Spanien, 6. Jhdt.

Massive, ovale Schnalle mit Rillenmuster. Der Dorn an großer, rechteckiger Gürtelplatte (Maße 8,9 x 7,5 cm). Bronze mit grüner Patina. Die Vorderseite mit polychromen Glaseinlagen und vier blattgoldbelegten Mosaiksteinchen verziert. Mittig ein rechteckiges Feld mit Silbereinlage. Restauriert. Länge 15,8 cm.

Provenienz: Aus der Sammlung eines süddeutschen Altphilologen, von diesem erworben in den 1950er und 1960er Jahren. Dann weiter in Familienbesitz.