Los 848

Eindrucksvolle Vogelfigur, Bronze, byzantinisch, 6. - 7. Jhdt.

Stilisierter schlanker Vogel mit langem Hals, im Schnabel ein Fisch (dessen Vorderseite fehlt). Das Gefieder durch einfachen geometrischen Ritzdekor strukturiert. Unterhalb der Krallen Befestigungskonstruktion, um die Figur in Bleiverguss (Reste erhalten) fixieren zu können. Rechte Kralle am rechten Fuß fehlt, sonst intakt. Schöne Patina. Höhe 11 cm.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.