Los 846

Zwei hohe Öllampen, byzantinisch, 5. - 9. Jhdt.

Zwei seltene hohe Öllampen aus hellem Ton. Die kleinere mit zwei Brennöffnungen, die größere mit drei. Jeweils mit säulenförmigem Schaft auf breitem runden Fuß. Die kleinere am Schaft geklebt. Sonst intakt. Ohne Ergänzungen. Höhe 11 cm und 26 cm.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung.