Los 820

Megarischer Becher, römisch, 2. - 1. Jhdt. v. Chr.

Dünnwandige Schüssel mit floraler Reliefdekoration. Im Zentrum der Außenfläche eine Biga in voller Fahrt. Rand alt bestoßen. Durchmesser 13,5 cm. Höhe 8,5 cm.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung.