Los 812

Polychromer Glas-Amphoriskos, hellenistisch, östlicher Mittelmeerraum, 2. - Mitte 1. Jhdt. v. Chr.

Exzellent erhaltener, sandkerngefertiger Amphoriskos. Mit angesetzten Henkeln und einem Standtropfen aus transluzentem Glas, der Körper aus blauer Glasmasse mit weißen Wellenbändern, am Hals weiße Bänder. Vorzüglich erhalten. Intakt. Länge 14,1 cm. Dazu drei Fragmente eines Glasstabes zum Einführen in das Parfümfläschchen.

Provenienz: Aus süddeutscher Privatsammlung.