Los 789

Knickwand-Amphore, Italien, Villanova-Kultur, 7. Jhdt. v. Chr.

Bauchiges Knickwandgefäß. Die Schulter mit plastischen Rippen verziert. Beide Henkel führen vom Halsansatz bis zur Lippe. Die Henkel oben mit einfachem Strichdekor. Intakt. Höhe 20 cm. Dekorative Bucchero-Keramik!

Provenienz: Aus rheinischer Privatsammlung.