Los 769

Drei islamische Öllampen, Vorderer und Mittlerer Orient, 13. - 16. Jhdt.

Drei türkisgrün-glasierte Öllampen. Zwei auf tellerförmigem Standfuß und mit unterschiedlich hohem Hals. Wohl Persien, 13. Jhdt. Altersspuren. Intakt. Höhe 8 und 9 cm. Dazu eine vollständig glasierte Öllampe mit langer Schnauze und hohem Einfüllloch. Am Rand der Öffnung leicht bestoßen. Intakt. Höhe 10 cm. Schönes Ensemble!

Provenienz: Rheinische Privatsammlung.