Los 753

Eindrucksvolles Rhyton, achämenidisch, 5. - 4. Jhdt. v. Chr.

Großes Rhyton aus rötlichem Ton. Der Fuß gestaltet als mächtiger Widderkopf. Mit geometrischer Streifendekoration. Das linke Horn und ein Ausbruch am Rand fachmännisch geklebt. Zwei alte Chips am Rand und am rechten Ohr. Sonst intakt. Ohne Ergänzungen! Höhe 23 cm. Länge ca. 20 cm. Bestechendes persisches Trinkgefäß!

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.