Los 751

Silberschale mit Panther, achämenidisch, 5. Jhdt. v. Chr.

Flache Silberschale ohne Standring. Die Außenwand mit einem Kranz lanzettförmiger Blätter. Mittig auf der Innenseite in einen Kreis eingraviert ein sich umblickender Panther. Haarriss vor der Brust des Tieres. Sonst intakt. Teilweise mit Konkretionen. Durchmesser 19 cm. Höhe 3,5 cm. Gewicht 413 g.

Provenienz: Aus Schweizer Sammlung.