Los 744

Bronzeschale mit Tierreliefs, elamitisch, 2. Jtsd. v. Chr.

Schwere, halbkugelige Bronzeschale auf schmalem Fußring, der mit einem umlaufenden Fischgrätenmuster verziert ist. Auf der Außenwandung zwei Tierszenen mit Steinböcken und Raubkatzen. Die Tiere in erhabenem Relief. 2 cm breite, antike Fehlstelle am Rand. Sonst intakt. Höhe 8,5 cm. Durchmesser 12 cm. Gewicht 1.070 g.

Provenienz: Aus rheinland-pfälzischer Privatsammlung, übernommen vom Großvater.