Los 718

Bronzefigur des Buddhaschülers Ananda, Thailand, um 1850

Auf hohem dreistöckigen Lotusthron sitzender Buddhaschüler Ananda. Feuervergoldete Bronze mit einfacher, klarer Formensprache. Figur ohne Bodenplatte. Reste rötlicher Bemalung. Stellenweise berieben. Höhe 42 cm. Gewicht 15,12 kg.

Provenienz: Aus süddeutscher Sammlung.