Los 715

Palastsäule der Khmer, Kambodscha, 11. Jhdt.

Eindrucksvolle, mehrfach profilierte und in typischem Khmer-Stil ornamental verzierte Steinsäule. Graues Felsgestein ohne Ergänzungen. Unten mit Steinzapfen. Länge 155 cm, Durchmesser 27 cm.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.