Los 712

Feines Kalaga-Seidenstickerei-Bildnis eines Prinzen, Birma, Ende 19. Jhdt.

Große dreieckige Seidenstickerei auf Baumwolle mit Darstellung eines Prinzen. Aufgezogen und gerahmt. Intakt. Maße 107 x 29/127 cm. Lit.: M. A. Stanislaw, Kalagas: The Wallhangings of Southeast Asia (1987).

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.