Los 709

Vergoldete Bronzefigur des Jambhala, Nepal, 19. Jhdt.

Feuervergoldete Bronze des sitzenden Gottes des Wohlstands und Reichtums. Der Oberkörper leicht bewegt und ein Bein angewinkelt, in der einen Hand eine Frucht, in der anderen einen Juwelen speienden Mungo, ein Fuß stützt sich auf einem Muschelhorn und einer Lotusblüte ab. Der Boden verlötet. Das Haupthaar mit Resten von schwarzer Bemalung. Höhe 21 cm.