Los 708

Buddha-Statuette, Nepal/Tibet, 20. Jhdt.

Auf einem prächtig verzierten Lotussockel sitzender, reich geschmückter Buddha mit diversen Kupfereinlagen und Vergoldung. Die Sockelfront mit figürlicher Szene in Durchbruchstechnik. Boden offen. Intakt. Höhe 35,5 cm.

Provenienz: Deutsche Privatsammlung.