Los 707

Bronzefigur des Jambhala mit Shakti, Nepal, 19. Jhdt.

Bronze mit schöner Alterspatina. Darstellung des sitzenden Gottes des Wohlstands und Reichtums, in einer Hand eine Seeschnecke, in der anderen einen Juwelen speienden Mungo, ein Fuß stützt sich auf einem Muschelhorn ab. Bodenplatte fehlt. Höhe 20 cm.