Los 706

Figur des Amithabha mit Amrita-Gefäß, Bronze, Tibet, 18. Jhdt.

Kleine feuervergoldete Bronze des auf einem Lotusthron sitzenden Buddhas Amithaba, die Beine überkreuzt, in den Händen ein Gefäß mit Amrita haltend, einem lebensverlängernden Elixier. Der Boden verlötet. Im Bereich der Taille rundumlaufender Riss mit kleiner Fehlstelle vorne, zwei Bruchstellen am um den Körper laufenden Band. Haare und Kopfschmuck mit Resten von blauer und roter Bemalung. Maße 14 x 8,5 x 5,5 cm. Gewicht 0,54 kg.

Provenienz: Aus süddeutscher Privatsammlung.