Los 688

Anonymer Meister, Tod des Buddha, Japan, Edo-Periode (1603 - 1868)

Der Tod des Buddha (nehan zu). Zwischen hochstämmigen "sala"-Bäumen liegt Buddha auf dem Sterbebett. Er ist umgeben von zahlreichen seiner trauernden Schüler (rakan), Weltenwächtern, Bodhisattva und Göttern. Im unteren Bildteil die trauernde Tierwelt. Über den Baumkronen schwebt Maya, von Aniruddha geführt, auf einer Wolke herab. Neben ihr der Vollmond. Tusche und Farbe auf Seide. Auf eine Platte aufgezogen und gerahmt. Maße 157 x 83 cm.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung, erworben am 19.11.1994 bei Nagel.