Los 510

Zwei reich bestickte Tempel-Fächer, Indien, 19. Jhdt.

Geschweifte textile Blätter mit reicher Metalldraht-Stickerei und Paillettenbesatz. Am Rand umlaufend Pfauenfedern. Gedrechselte Griffe aus ebonisiertem Holz. Ein Griffknauf gebrochen, restauriert. Länge je 37 cm. Vgl. ein ähnliches Exemplar in der Sammlung des Metropolitan Museum in New York (Accession Number: C.I.41.170.64).