Los 508

Khatam-Kari-Kabinett, Persien, 19./20. Jhdt.

Kabinett mit feinen geometrischen Ornamenten aus Messingstiften, mit verschiedenen Holzarten sowie mit Bein dekoriert. Scharniergelagerter, innen farbig gefasster Deckel, vs. verschließbare Abdeckung, dahinter sechs Schubladen mit Handhaben aus Messing. Maße 36 x 34 x 28 cm.