Los 492

Klassizistische Spielkartendose mit Wedgewood-Plaketten, deutsch, um 1800

Rechteckige Dose aus Kirschbaumholz mit scharniergelagertem Deckel und abklappbarer Vorderseite. Auf dem Deckel fünf reliefierte Plaketten mit antikisierenden Motiven auf blauem Grund. Rahmungen und die umlaufende Zarge aus vergoldetem Silber. Boden aus Mahagoni. Das Innere mit Samt ausgekleidet, darin zwei komplette Sätze französischer Spielkarten (Altersspuren). Maße 7 x 21 x 12 cm.