Los 365

Schmuckschatulle mit Perlmutteinlagen, deutsch, 19. Jhdt.

Rechteckiges Kästchen aus nussbaumfurniertem Eichenholz mit scharniergelagertem Deckel auf vier balusterabgesetzten Füßen. Auf den Seiten und Deckel figürlich und rocaillenförmig gravierte Perlmutteinlagen. Im Inneren herausnehmbares, an den oberen Kanten intarsiertes Einlagefach, im Deckel klappbarer Spiegel. Frontseitiges Schloss mit Schlüssel. Maße 35,5 x 19 x 14 cm.