Los 252

Vergoldetes und geätztes Renaissance-Kästchen, deutsch, um 1560

Mehrteilig gearbeitetes, rechteckiges Messingkästchen mit scharniergelagertem Deckel und leicht ausgestellter Sockelzone. Wandung und Deckel mit fein geätztem Arabeskendekor, ganzflächige, gut erhaltene Feuervergoldung. Verschlussmechanismus fehlt, der Deckel umgearbeitet und in Teilen im 17. Jhdt. ergänzt. Maße 6 x 12 x 7 cm.