Los 247

Gewürzschale, Spanien, 18. Jhdt.

Polychrom glasierte Fayence-Gewürzschale in Form eines gleichseitigen Dreieckes mit Dekor aus Löwenköpfen und Rankenwerk, auf der Oberseite drei Vertiefungen zur Aufnahme der Gewürze. Die Kanten stellenweise etwas bestoßen. Durchmesser 14 cm.