Los 244

Kleiner silbermontierter Fayence-Krug, wohl Nürnberg, um 1730/40

Krug aus gelblichem Scherben. Manganrot gesprenkelte Glasur mit Blumendekor in Blau. Auf dem Boden Malermarke "W"(?). Silberner Standring, der scharniergelagerte Deckel mit reich getriebenem Band- und Muscheldekor. Scheibenknauf, Scharnier mit Federbuschdrücker. Nicht punziert, am Deckelrand doppelt geschlagene österreichische Zollmarke. Glasur am Henkel teils bestoßen. Höhe 16 cm.