Los 231

Seltener barocker Glaskrug mit Zinnmontierung, Pirna, Sachsen, datiert 1693

Bauchiger Krug aus leicht grünlichem Glas, Boden mit Handabriss. Ausgestellter Standfuß, der weite zylindrische Hals mit umlaufendem aufgelegten Glasfaden. Angeschmolzener Bandhenkel. Originale Zinnmontierung, der Deckel mit Kugeldrücker und fein graviertem Spiegelmonogramm "MG 1693" in Blattkranz, darunter die zweifach geschlagene Stadtmarke von Pirna sowie die Meistermarke des Christoph Felber (1649-81), dessen Marke nach seinem Tod von seiner Witwe weiter verwendet wurde. Sehr guter Zustand, ein winziger Sprung am unteren Henkelansatz (weniger als 1 cm), rechts an der Wandung kleiner, ca. 7 mm großer Sprung. Höhe 29 cm.