Los 230

Gläsernes Pilgerfläschchen, Italien, 17. Jhdt.

Mundgeblasene Glasflasche mit kurzem, leicht ausgestelltem Hals, sechseckiger Korpus mit spiralförmigen, teil blaugefärbten Auflagen, sechs ebenfalls spiralförmig gedrehte Füße. Silbergefasster Korkstöpsel an kurzer Erbskette. Höhe 11,5 cm. Ähnliche Flaschen wurden von Wallfahrern oder auch Pilgern verwendet, um sich an Wallfahrtsorten Weihwasser abzufüllen.